Новини та ділова аналітика для проактивних

Жуков остров начали возвращать общине Киева

29 липня 2017 — 11:00

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) доказала в Высшем хозяйственном суде Украины незаконность отвода и передачи земель ландшафтного заказника местного значения «Остров Жуков» стоимостью более 1,4 миллиарда гривен, — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отмечают в ведомстве, Управление Генпрокуратуры по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего заместителя председателя Киевской городской государственной администрации — начальника Главного управления земельных ресурсов в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

«Указанное лицо умышленно, с целью получения неправомерной выгоды для другого юридического лица, в нарушение норм действующего законодательства, без надлежащей проработки и указания имеющихся ограничений, злоупотребляя своим служебным положением, безосновательно согласовало передачу в собственность обслуживающему кооперативу жилищного кооператива «Котмист» для строительства на земельных участках площадью более 70 га общей стоимостью более 1,4 млрд грн, которые могут быть включенными в границы ландшафтного заказника местного значения «Остров Жуков», — проинформировали правоохранители.

Как следствие, отмечают в ГПУ, в дальнейшем решением Киевского городского совета были переданы указанные выше земли в собственность указанного жилищного кооператива.

«Указанные незаконные решения Киевского городского совета, а также государственные акты на переданные земли обжалованы заместителем генерального прокурора Украины в установленном законом порядке в Хозяйственном суде Киева», — говорится в релизе.
В прокуратуре напомнили, что решением Хозяйственного суда Киева от 15.12.2016 в результате получения убедительных доказательств были полностью удовлетворены требования заместителя генерального прокурора «о признании недействительными решения Киевсовета, отмене ряда государственных актов на право собственности на землю, признании отсутствия права собственности на более 70 га природно-заповедных земель города Киева общей стоимостью 1,4 млрд грн».

«Указанное решение было обжаловано ответчиками в установленном законом порядке в Киевском апелляционном хозяйственном суде, но благодаря принципиальной позиции прокуроров Генеральной прокуратуры Украины 05.04.2017 Киевским апелляционным хозяйственным судом апелляции ответчиков по делу оставлены без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда города Киева от 15.12.2016 — без изменений», — отрапортовали в ГПУ.

Также в ГПУ уточнили, что постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 11.07.2017 решение Хозсуда Киева от 15.12.2016 и Киевского апелляционного хозяйственного суда от 05.04.2017 признано законными и обоснованными в части незаконности действий должностных лиц Киевского горсовета по отводу и передаче земельных участков обслуживающему кооперативу жилищного кооператива «Котмист».

«В настоящее время начата процедура исполнения судебных решений о возвращении в собственность Киевской городской общины земельных участков ландшафтного заказника местного значения «Остров Жуков», — резюмировали в Генпрокуратуре.