Новини та ділова аналітика для проактивних

«Укроборонпром» предлагает продать крейсер «Украина»

20 вересня 2019 — 18:00

На сегодняшний день никакой целесообразности в достройке ракетного крейсера «Украина», который на данный момент находится на ГП «Николаевский судостроительный завод», нет. Поэтому государству необходимо рассмотреть возможность продажи этого корабля. Об этом заявил генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус, передает пресс-служба оборонного ведомства.

«В Украине нет необходимости иметь крейсер такого масштаба, поэтому мы будем рассматривать возможность продажи этого крейсера. Мы будем строить новые корабли: меньшего масштаба и в большем количестве, исходя из потребностей наших Вооруженных сил», - заявил руководитель «Укроборонпрома», не уточняя при этом, какой может быть стоимость «Украины».

Напомним, ранее экс-министр обороны Степан Полторак заявлял, что ракетный крейсер «Украина», который разрабатывался в СССР еще в 70-х годах XX столетия для уничтожения авианосцев в океанах, совершенно не пригоден для применения в Черном и Азовском морях.

При этом, как известно, судно содержится на ГП «Николаевский судостроительный завод» и может затонуть, что приведет к экологической катастрофе, загрязнению акватории рек Ингул, Южный Буг и Черного моря.