Новини та ділова аналітика для проактивних

Коломойский успел перебросить "Приватбанку" 2 млрд со счетов "Укртранснафты"

09 травня 2015 — 12:00

Украинский олигарх Игорь Коломойский заставил уволенного директора "Укртранснафты" Александра Лазорко переслать на счета в "Приватбанке" 2 миллиарда гривен, которые принадлежат государственной компании. Об этом со ссылкой на бывшего журналиста и депутата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко передает Нова Влада.

Депутат напомнил, как 19 марта уволенный с должности директор "Укртранснафты" Александр Лазорко забаррикадировался в здании компании. А чуть позже туда же прибыл лично Коломойский. И до сих пор не известно, что в течение длительного времени происходило за закрытыми дверями в офисе госкомпании.

"Как сообщают мои источники, 19 марта, после юридического устранения Лазорко, но еще до физического выдворения, компания "Укртранснафта" подписала три депозитных договора о размещении на счетах в "Приватбанке" почти 2 миллиардов гривен. Речь идет об упомянутых выше суммах государственного предприятия: 62,5 миллионов евро, 6 миллионов долларов и 189 миллионов гривен", - написал Лещенко в своем блоге.

По его словам, эти деньги "Укртранснафты" будут в распоряжении "Приватбанка" до 19 и 20 марта 2016 года. Кроме того, Лещенко добавил, что Лазорко даже спустя длительное время после своего увольнения продолжал подписывать документы от имени госкомпании.

"Вплоть до вчерашнего дня право подписи в "Укртранснафте" сохранялось за людьми Коломойского. Почему? Потому что 29 апреля был продлен депозит о размещении в "Приватбанке" 110 миллионов гривен "Укртранснафты", а 4 мая – еще 45 миллионов гривен", - добавил Лещенко.

Отметим, лишь на днях Минюст наконец зарегистрировал нового главу "Укртранснафты". В ведомстве пояснили, что формально завершили передачу прав по управлению предприятием Романа Сидораку только с третьего раза, так два раза сотрудники "Укртранснафты" неправильно оформляли документы.

Сидорак стал уже третьим по счету главой компании, назначенным за полтора месяца после после формального отстранения ставленника Коломойского Александра Лазорко от руководства "Укртранснафтой" в марте. Другие два новоназначенных руководителя так и не смогли приступить к фактическому исполнению обязанностей из-за противодействия со стороны оставшегося в компании "приватовского" менеджмента, пишут украинские СМИ.