Новини та ділова аналітика для проактивних

В Минюсте оправдывают халатность работы Антирейдерской комиссии в угоду рейдерам сельхозпредприятия на Черниговщине

15 травня 2019 — 09:15

14 мая 2019 г. во время судебного заседания в деле №826/15515/18 представитель Министерства юстиции Украины признала недобросовестность работы членов Антирейдерской комиссии в деле о рейдерском захвате сельхозпредприятия «Промстройинновация» на Черниговщине, передает Нова Влада.

Видео заседания можно увидеть ЗДЕСЬ.

Дело рассматривает Шестой апелляционный административный суд Киева по жалобе Минюста и представителей ряда агропредприятий. Они пытаются оспорить решение Окружного административного суда г. Киева о возврате агрохолдинга в собственность компании «Скайнет Маркетинг ЛТД», которая летом минувшего года подверглась рейдерской атаке.

Долями в ООО «Промстройинновация» владели три фирмы: «Скайнет Маркетинг ЛТД» принадлежал контрольный пакет (75%), и равные доли разделили «Смарт лайф ЛТД» (12,5%) и «Аксаком ЛТД» (12,5%).

В июле 2018 г. государственный регистратор Ирина Мамай без ведома собственника компании «Скайнет Маркетинг ЛТД» внесла изменения в государственный реестр юридических лиц, убрав эту компании из числа учредителей ООО «Промстройинновация».

После этого в течение двух недель собственники «Смарт лайф ЛТД» и «Аксаком ЛТД» провели 42 новых регистрационных действия в отношении ООО «Промстройинновация», и подконтрольных ей сельхозпредприятий. В том числе, они изменили директоров подконтрольных агрохолдингу предприятий – ООО «Производственное объединение «Прилуцкое» и СООО «Богдановское», и продали девять служебных автомобилей и сельхозтехнику. Рейдерский захват этих предприятий был совершен в начале августа 2018 г. На их территорию зашли неизвестные люди, которые представились новым руководством.

«Скайнет Маркетинг ЛТД» подала жалобу на действия Ирины Мамай в профильный орган Министерства юстиции – Комиссию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации. Но Комиссия отказала Головачу в рассмотрении этого дела, сославшись на пять судебных дел, которые якобы рассматривали эту же проблему в отношении данных компаний.

Напомним, ранее, 7 мая, во время судебного заседания в Шестом апелляционном административном суде Киева представитель Министерства юстиции, отвечая на вопрос адвоката «Скайнет Маркетинг ЛТД», признала, что у так называемой Антирейдерской комиссии не было законных оснований отказать в рассмотрении жалобы на действия государственного регистратора. Фрагмент данного судебного заседания можно увидеть ЗДЕСЬ.

Во время судебного заседания сегодня, 14 мая, коллегия судей во главе с Владимиром Мельничуком задала ряд вопросов представителю Министерства юстиции Украины. В частности, суд решил выяснить, на каких основаниях Антирейдерская комиссия отказала компании «Скайнет Маркетинг ЛТД» в рассмотрении ее жалобы.

«Рассматривая жалобу, мы зашли в Реестр судебных решений и увидели там несколько дел, в которых фигурируют некоторые из компаний, что и в жалобе в Комиссию. Да, суть обращения отличалась, нам было достаточно того, что компании почти все одни и те же», - ответила представитель Минюста.

«Но закон требует, чтобы и суть вопроса, и стороны спора были одними и теми же. Получается, что вы действовали не по закону», – апеллировал судья Владимир Мельничук.

Также судья спросил, почему Министерство юстиции защищает компанию, которая предоставила нотариусу и государственному регистратору поддельные документы. При этом, представитель Министерства юстиции Украины ответила, что Антирейдерская комиссия Минюста не имеет полномочий проверять, использовались во время перерегистрации компании поддельные или настоящие документы.

«Закон предусматривает, что при осуществлении регистрационного действия государственный регистратор загружает в профильный реестр все копии документов, предоставляемых в рамках этого действия. Комиссия может зайти в электронный реестр и ознакомиться с этими документами. Но проверить, не являются ли эти документы подделкой, мы не можем. Для проведения такой экспертизы нужно задействовать другие уполномоченные экспертные организации», – пояснила она.

Также в Минюсте признали, что они не проверяли законность проведения всех 42-х действий государственного регистратора, которые были осуществлены в течение двух недель после силового захвата предприятий ООО «Прилукское ХПП» и СООО «Богдановское».

Суд решил более подробно ознакомиться с материалами дела и объявил перерыв, назначив следующее заседание на 9:30 21 июня.

Напомним, специализированная антикоррупционная прокуратура по жалобе собственника компании «Скайнет Маркетинг ЛТД» Александра Головача начала расследование возможной причастности нардепа Валерия Дубиля и депутата Черниговского облсовета Олега Аверьянова к атаке на агрохолдинг и активы агробизнесмена.

По информации из открытых источников, 18 декабря 2018 г. суд первой инстанции признал противоправным и отменил приказ Министерства юстиции Украины №2857/7 от 13.08.2018 г. «Об отказе в удовлетворении жалобы компании «Скайнет Маркетинг ЛТД».

Также суд обязал Минюст восстановить сведения в Едином госреестре юрлиц и Госреестре прав на недвижимое имущество до состояния, существовавшего по состоянию на 15.07.2018 г. относительно ООО «Промстройинновация», ООО «Орион-СКТ», СООО «Богдановское» и ООО «Производственное объединение «Прилуцкое». Таким образом, все 42 регистрационные действия в отношении этих обществ и их недвижимого имущества, проводимых в период с 16.07.2018 г. по 09.08.2018 г. должны быть аннулированы.

После этого представители нового руководства СООО «Богдановское» и ООО «Производственное объединение «Прилуцкое» (со стороны «Смарт лайф ЛТД» и «Аксаком ЛТД») подали жалобу на решение суда первой инстанции. Они требуют отменить это решение в апелляционном порядке.