Новини та ділова аналітика для проактивних

За прошлый Украина получила $2,5 миллиарда прямых иностранных инвестиций, - МЭРТ

20 лютого 2019 — 17:42

Поступления прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в 2018 году составили $2,5 млрд, что на 8% больше по сравнению с 2017 годом.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

"В 2018 году прямые иностранные инвестиции в Украину составляли $2,5 млрд, что на 8% больше по сравнению с 2017 годом. Впрочем, наша цель - создать такие условия, чтобы эта цифра росла значительно быстрее", - говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что для иностранных инвесторов наиболее перспективным среди отраслей украинской экономики выглядит аграрный сектор.

"Второе направление развития – Украина как промышленная площадка Европы. Здесь у нас абсолютно простая инвестиционная стратегия. Зачем Европе производить что-то в Индонезии, когда она может производить это у своих границ? От нас до любой страны Европы – один день езды грузовика. Плюс соглашение об ассоциации, бизнес-климат, который ежегодно улучшается, образованное трудолюбивое население. А третье направление – это IT. Украина уже лидирует в Восточной Европе по количеству инженеров", - приводятся в сообщении слова первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова.

Как сообщалось ранее, за 2 года многие иностранные компании открыли производства в Украине.