Новини та ділова аналітика для проактивних

Дело Аллерова: гендиректора компании-застройщика выпустили из-под стражи

16 травня 2019 — 19:13

Шевченковский районный суд Киева 16 мая признал незаконным задержание детективами Национального антикоррупционного бюро Украины Олега Майбороды, генерального директора компании "Укрбуд Девелопмент", и освободил его из-под стражи.

Об этом говорится в сообщении на сайте "Укрбуд Девелопмент", передает Нова Влада.

Двое суток удерживая Майбороду в изоляторе, детективы не вручали ему представление об избрании меры пресечения, утверждают в компании.

По мнению адвоката Олега Татарова, само задержание было незаконным, поскольку на тот момент Майборода не находился в статусе подозреваемого.

Защита гендиректора "Укрбуд Девелопмент" готовит заявление о превышении служебных полномочий со стороны сотрудников НАБУ.

НАБУ подозревает Майбороду, бывшего командующего Национальной гвардией Юрия Аллерова и оценщика Алису Грынчук в завладении имуществом Главного управления Нацгвардии на сумму 81 млн 640 тыс. грн с помощью коррупционных схем при строительстве жилья для Нацгвардии.

В "Укрбуд Девелопмент" обеспокоены продолжительностью расследования, считая, что уголовное производство вредит репутации компании и может использоваться в нечестной конкурентной борьбе. Все необходимые документы были предоставлены следствию давно, Майборода давал показания в качестве свидетеля, заявили в компании.

"Никаких оснований для таких агрессивных действий со стороны Национального антикоррупционного бюро нет. И без того давали и документы, и показания. Никто ни от кого не прятался. И в дальнейшем остаемся максимально открытыми. Если честно, такая стратегия уже больше напоминает какой-то произвол и провокацию. Давление на бизнес", – прокомментировал ситуацию адвокат Татаров.

Как сообщалось, троих подозреваемых по делу о махинациях с жильем для Нацгвардии задержали 14 мая.