Новини та ділова аналітика для проактивних

МОЗ будет публиковать результаты клинических испытаний лекарств

28 березня 2019 — 12:10

Кабинет министров на заседании в среду, 27 марта, внес изменения в постановление №376 от 26 мая 2005 года, которые позволяют размещать результаты доклинического изучения и клинических испытаний лекарственных средств в свободном доступе.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Нова Влада.

Кроме этого, министерство подготовило Порядок, по которым эти данные будут обнародоваться на сайте Минздрава. Соответствующий приказ находится на финальном этапе согласования.

Порядок будет утверждать формы отчетов, инструкции по их заполнению и процедуру проведения проверки достоверности информации о результатах испытаний лекарственных средств. Также он будет гарантировать защиту персональных данных пациентов, участвовавших в клинических испытаниях, и неразглашении информации, являющейся коммерческой тайной.

"К концу года Минздрав планирует подготовить и обнародовать результаты испытаний всех препаратов, которые в этом году будут зарегистрированы в Украине. В итоге каждый украинец сможет получить достоверную информации о препарате и убедиться, что лекарственное средство, которое он покупает или ему назначает врач, действительно безопасно и эффективно", – сказано в сообщении.

В Минздраве отметили, что доступной станет информация о лечебном эффекте и побочных реакциях, которые возникали при применении препарата.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения установит предельные цены на лекарственные средства из Национального перечня, которые покупаются чаще всего.