Новини та ділова аналітика для проактивних

СНБО решил не вводить санкции против телеканалов 112 и NewsOne, - СМИ

24 вересня 2019 — 12:45

В аппарате Совета национальной безопасности и обороны в ответ на запрос "Українських новин" сообщили, что не нашли оснований для введения санкций против телеканалов NewsOne и "112 Украина", передает Нова Влада.

В СНБО напомнили, что 4 октября 2018 года Верховная Рада приняла постановление с инициативой ввести санкции против телеканалов. Документ был рассмотрен СНБО 19 марта 2019 года.

В связи с тем, что украинское законодательство позволяет вводить санкции против юридических лиц-резидентов только в случае их причастности к террористической деятельности, СНБО поручил Службе безопасности Украины провести соответствующую проверку.

"Службой безопасности Украины факты, подтверждающие участие указанных юридических лиц в террористической деятельности, не предоставлены", – говорится в ответе СНБО.

Таким образом, не обнаружены основания для введения санкций.

Ранее Нова Влада сообщала о том, что 4 октября Верховная Рада поддержала проект постановления №9157, которым предложила Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Санкции предусматривают ряд ограничений, включая лишение лицензий каналов, запрет на использование радиочастот и блокировку активов.

Регламентный комитет Верховной Рады на заседании 17 октября решил передать на усмотрение парламента принятие окончательного решения об отмене призыва к СНБО ввести санкции против телеканалов 112 Украина и NewsOne.

21 октября Председатель Верховной Рады Парубий подписал постановление относительно ввода санкций против компаний, которые владеют лицензиями "112 Украина" и NewsOne, и передал документ на рассмотрение Президенту Украины.