Новини та ділова аналітика для проактивних

«Азовсталь» инвестирует в повышение экологичности конвертерного производства

15 серпня 2018 — 16:20

На металлургическом комбинате «Азовсталь» нидерландского горно-металлургического холдинга Metinvest B.V. будет построена современная аспирационная установка миксерного отделения конвертерного цеха

Как сообщили в пресс-службе предприятия, новая система аспирации позволит снизить содержание пыли в очищенном воздухе до 20 мг/куб. м, что в два раза лучше европейских экологических стандартов.

Реконструкция аспирационных установок миксерного отделения реализуется в рамках Программы охраны и оздоровления окружающей среды г. Мариуполя на 2012 – 2020 годы, и является важным этапом экологической модернизации конвертерного цеха.

Старое очистное оборудование заменят на современные циклоны и рукавные фильтры с импульсной регенерацией. Новая технология позволит в два этапа отсеять пыль крупной и мелкой фракции. Старт строительных работ запланирован на 2019 год.

«Мы провели общественные слушания в рамках предусмотренной законодательством процедуры. Проект реконструкции аспирации миксерного отделения в целом направлен на улучшение экологических показателей конвертерного цеха и позитивно повлияет на экологическую ситуацию в Мариуполе. Наша компания под ключ предоставляет услугу сопровождения оценки влияния на окружающую среду, разрабатывает отчет и контролирует все этапы прохождения процедуры», – отметил генеральный директор Центра экологии и развития новых технологий Владислав Антипов.

Сумма инвестиций в сообщении предприятия пока не уточняется.

Напомним, В январе-июне 2018 года группа Метинвест увеличила выплавку стали на 4%, до 3,794 млн тонн. В частности Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича увеличил стальную выплавку в первом полугодии на 8%, до 1,613 млн тонн, а меткомбинат Азовсталь – на 1%, до 2,181 млн тонн.