Новини та ділова аналітика для проактивних

Банки выкупили у НБУ наличные доллары на $180 млн

30 березня 2020 — 17:50

Национальный банк Украины (НБУ) 30 марта 2020 года провел вторую операцию по обмену наличного доллара на безналичный. Предложенные банкам 180 миллионов долларов США наличными были полностью выкуплены.

Как передает Нова Влада, об этом сообщает пресс-служба Нацбанка в Facebook.

«Сегодня Национальный банк провел вторую операцию по обмену наличного доллара на безналичный. Мы предложили банкам 180 млн долл. США наличными. Фактически всю сумму они полностью выкупили. На этот раз в этой операции приняли участие 12 из 14 системно важных банков, в которых хранится почти весь объем валютных вложений населения. В ближайшее время они смогут пополнить свои кассы валютной наличностью и удовлетворить отложенный спрос клиентов», - говорится в сообщении.

В Нацбанке также отметили, что на этой неделе планируют еще одну операцию по обмену наличного доллара, дефицит которого возник из-за перебоев с авиасообщением вследствие коронавируса. Скоро проблема должна быть решена.

«Вместе с тем, по-прежнему советуем гражданам покупать и продавать валюту не в обменниках, а в онлайн-приложениях банков. Это современно и безопасно», - подчеркнули в НБУ.

Ранее мы сообщали, что для пополнения банковских касс из-за рубежа прибыла партия налички на $130 млн, НБУ ждет вторую поставку.