Новини та ділова аналітика для проактивних

Больше всего Украина экспортирует агропродукцию в Нидерланды

23 жовтня 2019 — 14:00

На сегодняшний день Нидерланды - очень мощный инвестор в экономику Украины и партнер в сфере торговли и инвестиций. Об этом рассказал посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

«В Нидерландах начали осознавать, что мы живем на одном континенте, у нас общие вызовы и, одновременно, значительные перспективы для сотрудничества. Нидерланды являются очень мощным партнером Украины в сфере торговли и инвестиций. Около 7 миллиардов уже инвестированы в экономику Украины. Много успешных проектов. Много и больших, и малых нидерландских компаний работают в Украине», - подчеркнул он.

По его словам, Украина постепенно движется в направлении настоящей экономической интеграции.

«По иронии судьбы Нидерланды, где произошел печально известный референдум относительно нашего Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, стали импортером номер один украинской сельскохозяйственной продукции», - сказал Ченцов.

Он также отметил, что есть много новых совместных проектов, в частности, речь идет об ІТ-технологиях, внедрении проектов в сфере развития внутренних водных путей, портовом хозяйстве, безопасности дорожного движения, развитии велопутей, управлении отходами.

«Нидерланды – страна, которая может поделиться своими наработками по таким вопросам. И это все – в контексте внедрения Smart city, как в столице, так и в областных центрах, в малых городах. У нас есть конкретное предложение от нидерландского агентства статистики. Эта структура имеет передовой опыт по развитию концепции Smart city с использованием больших данных. Украина может осуществить благодаря таким решениям техннологический скачок, обеспечив новое качество жизни для граждан», - рассказал посол.

Ранее сообщалось, что Нидерланды в рамках программы ООН по восстановлению и строительству мира выделят для Украины $5 млн на укрепление безопасности и урегулирование ситуации в Донецкой и Луганской областях.

По материалам: «Укринформ»