Новини та ділова аналітика для проактивних

Цены на нефть внезапно рухнули на треть

09 березня 2020 — 15:29

Сегодня рано утром после открытия торгов на азиатских биржах цена нефти обрушилась до четырехлетнего минимума, передает Нова Влада со ссылкой на DW.

«Цена нефти марки Brent, добываемой в Северном море, сразу после открытия торгов в Азии в понедельник, 9 марта, составила 33,59 доллара за баррель… Это на 25,8% меньше, чем вечером в пятницу, 6 марта. В последний раз цены на нефть опускались до такого уровня в начале 2016 года», - информирует издание.

Отмечается, что причиной обвала цен на нефть стали неудачные переговоры стран ОПЕК по вопросу сокращения нефтедобычи, прошедшие 6 марта в Вене.

Как стало известно ранее, саудовская государственная компания Saudi Aramco предложила покупателям нефти самые большие скидки в течение последних 20 лет и обещает увеличить добычу нефти на фоне провала переговоров стран ОПЕК с Россией.

Saudi Aramco раз в месяц сообщает нефтепереработчикам цену, по которой она будет продавать свою нефть, обычно корректируя ее от нескольких центов до нескольких долларов. 7 марта компания сообщила покупателям, что снижает официальные цены на 6-8 долл. за баррель во всех регионах.

В то же время представители Саудовской Аравии сообщили некоторым участникам рынка, что могут существенно увеличить производство - даже до рекордных 12 млн баррелей ежедневно.

Напомним, накануне эксперты опасались, что Саудовская Аравия может обвалить мировые цены на нефть до рекордного за 20 лет уровня.