Новини та ділова аналітика для проактивних

Цены на проезд в маршрутках не должны повышаться, - Розенко

17 лютого 2017 — 11:14

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко призывает местные органы власти принимать жесткие меры по перевозчиков, которые безосновательно повышают стоимость проезда в маршрутных такси, а граждан - более активно отстаивать свои права.

Об этом сообщила пресс-служба Вице-премьер-министра.

«На вопросах повышения минимальной зарплаты начались активе спекуляции и, в частности, под этой маркой недобросовестные предприниматели решили повысить цены на проезд в маршрутных такси. Я хочу еще отметить - на сегодня нет никаких оснований для повышения цен на проезд в маршрутных такси», - отметил Павел Розенко.

По его словам, размер минимальной зарплаты никак не вытекает оплату труда водителей маршруток.

«Заработная плата водителей маршрутных такси составляет, в среднем, от 4,5 до 15 тыс. грн в зависимости от региона. Соответственно, никакой необходимости не было приводить их оплату труда до размера 3200 грн, ведь она и так значительно выше», - отметил Вице-премьер-министр.

«Я, прежде всего, призываю людей отстаивать свои права, а местные органы власти, которые непосредственно влияют на ценовую политику перевозчиков, активнее защищать права людей. Местные жители имеют, прежде всего, задавать вопросы тем органам местного самоуправления, они выбрали.

Именно местные органы власти дают разрешения перевозчикам работать на тех или иных маршрутах и вместе с перевозчиками устанавливают стоимость проезда, и соответственно, имеют все полномочия, чтобы не допустить повышения цен на проезд в маршрутках», - подытожил Павел Розенко.