Новини та ділова аналітика для проактивних

ДТЭК переводит часть угольных шахт в спящий режим

31 березня 2020 — 14:23

С 1 апреля 2020 года шахты ДТЭК «Добропольеуголь», шахта «Белозерская» и обогатительная фабрика «Октябрьская» выводят в простой 6,5 тысячи работников из-за невозможности отгружать уголь на ТЭС.

Как передает Нова Влада, об этом сообщили в компании ДТЭК.

«В связи с системным кризисом в энергетической отрасли Украины, который продолжается импортом электроэнергии и угля, регулярным вмешательством в работу рынка со стороны политиков, что совокупно привело к отсутствию спроса на украинский уголь, шахты ДТЭК «Добропольеуголь», шахта «Белозерская» и ЦОФ «Октябрьская» прекращают работы по добыче и подготовке горных выработок, а также обогащению угля с 1 апреля 2020 года. Персонал выводится в простой с оплатой, согласно коллективному договору», - сказано в сообщении.

В компании добавили, что в связи с невозможностью дальнейшей отгрузки угля на ТЭС, с 1 апреля 2020 года в простой будут выведены почти 6500 сотрудников ДТЭК Добропольеуголь, шахты «Белозерская» и ЦОФ «Октябрьская».

Отмечается также, что другие сотрудники будут обеспечивать техническое обслуживание предприятий - проветривание горных выработок и откачку воды, и это позволит оперативно восстановить работу шахт и фабрики, когда ситуация в отрасли изменится.

Согласно Отраслевому соглашению и коллективным договорам, за всеми сотрудниками, выведенными в простой, сохраняется их оклад. Во время простоя шахтеры продолжат получать доход в размере тарифной ставки, с сохранением трудового стажа.

В компании напоминают, что в общей сложности, на предприятиях ДТЭК Добропольеуголь, шахте «Белозерская» и ЦОФ «Октябрьская» работают около 8 тыс. сотрудников.

В ДТЭК объяснили, что системный кризис в энергетической отрасли Украины якобы стал причиной разбалансировки энергосистемы Украины и невозможности стабильной работы угольных предприятий. Этот кризис, считают в компании, «спровоцирован ручной регулировкой энергорынка, бесконтрольным импортом электроэнергии из России и Беларуси, а также отсутствием координации работы отрасли со стороны Минэкоэнерго».

«Несмотря на наличие контрактов на производство электроэнергии, НЭК «Укрэнерго» систематически снижает объем производства электроэнергии ТЭС ДТЭК «Энерго» до одного энергоблока, что угрожает стабильной работе ТЭС и значительно снижает объем потребляемого угля», - заявляют в компании.

Как сообщалось, в феврале 2020 года в Украине в целом было добыто 2,55 млн тонн угля, что на 0,2% меньше плановых показателей.