Новини та ділова аналітика для проактивних

Экспорт украинских томатов практически остановился

31 жовтня 2018 — 09:00

Экспорт украинских томатов практически остановился из-за того, что операторы рынка не могут найти достаточные объемы продукции для отгрузок товара за границу, сообщает пресс-служба Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

“Экспортные поставки томатов из Украины фактически приостановились из-за того, что экспортеры просто не в состоянии найти необходимые объемы продукции для отгрузки за границу", - говорится в сообщении.

Эксперты УПОА отмечают, что фермеры вынуждены активно снижать цены на томаты. Только за прошедшую неделю эта продукция снизилась в цене в среднем на 15%. В результате, сейчас производители предлагают более-менее качественный томат по 18-23 грн за кг (0,64-0,82 долл.), некондиционная продукция продается от 14 грн за кг (0,50 долл.).

Такая ситуация возникла из-за невысокого спроса на тепличные томаты на внутреннем рынке. Кроме того, значительно увеличилось предложение некондиционной продукции, что негативно влияет на уровень цен. К тому же, по информации трейдеров, на рынок уже начали заходить первые пробные партии томатов из Турции, правда значительно дороже, чем местная продукция - цены стартуют от 1,21 долл. за кг.

Томат местного производства в Украине уже стоит в среднем на 22% дешевле, чем в конце октября 2017 года, и предпосылок для изменения ситуации в сторону роста цены пока нет.

Напомним, за январь-август 2018 г. внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса достиг $15 млрд, из которых экспорт продукции аграрного сектора составляет $11,5 млрд или 37,3% от общего экспорта Украины.