Новини та ділова аналітика для проактивних

Экспорт зерна за 5 лет через морпорты вырос вдвое

23 листопада 2018 — 09:00

За последние пять маркетинговых лет объем экспорта зерна через морские порты Украины увеличился почти в два раза - с 22,1 млн до 43,9 млн тонн.

Об этом во время IV Международной конференции "Зерновые терминалы: новые проекты, оборудование и технологии" в Одессе сообщил начальник Южненского филиала Администрации морпортов Украины Максим Широков, передает пресс-служба АМПУ.

По словам Широкова, это стало возможным за счет существенной модернизации терминальных мощностей и портовой инфраструктуры в ходе реализации проектов государственно-частного партнерства между АМПУ и бизнесом. 

Реализация инвестиционных проектов в украинских портах продолжается и сейчас.

"В этом году в портах "Южный", "Бердянск" и "Ольвия" завершено строительство еще трех зерновых терминалов. Они увеличат современные мощности по перевалке зерновых еще на 6 млн тонн в год. В целом АМПУ за последние несколько лет достигла договоренностей с бизнесом об инвестициях в развитие терминалов и портовой инфраструктуры на сумму более 30 млрд грн. При этом соотношение государственных и частных средств составляет 1:5", - прокомментировал ход инвестиционных проектов в портах руководитель администрации порта "Южный".

Широков также добавил, что реализация совместных проектов ГЧП по строительству перегрузочных комплексов, терминалов, реконструкции и строительства причалов продолжается в Николаевском, Черноморском, Одесском, Мариупольском и Южненском портах.

Главными направлениями экспортных поставок зерна через украинские порты остаются страны Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, в то время как страны ЕС уменьшают импорт зерновых из Украины. Всего в портах Украины сейчас действует 52 зерновых терминала.

Как сообщалось ранее, АО "Укрзализныця" с 20 ноября ввело конвенции, которые ограничивают погрузку и отправку грузовых вагонов-зерновозов в адрес грузополучателей и портовых операторов Одесского и Николаевского, а также морского порта "Черноморск" на зерновые и зернобобовые грузы.