Новини та ділова аналітика для проактивних

«Фармак» инвестирует $10 млн в строительство производства в Узбекистане

06 вересня 2018 — 10:50

Председатель Наблюдательного совета ПАО «Фармак» и Посол Узбекистана в Украине согласовали строительство нового фармацевтического завода в Узбекистане, - сообщили в пресс-службе предприятия.

По словам председателя наблюдательного совета ПАО, Фили Жебровской, «Фармак», ставя перед собой цель развития экспорта, рассматривает инвестиционный проект, предусматривающий организацию производства в Узбекистане с запуском производства в форме in bulk и постепенным переходом к производству полного цикла, а также с освоением технологически более сложных продуктов, в частности, рентгеноконтрастных и биотехнологических.

Общий размер инвестиций в проект составит $10 млн.

По объемам продаж «Фармак» занимает 4 место на фармацевтическом рынке Узбекистана. Там украинский производитель реализует портфель препаратов, состоящий из 120 наименований.

Строительство завода уже было согласовано с послом Узбекистана в Украине Алишером Абдуалиевым.

«Новое производство «Фармак» расширит ассортимент лекарств, которые производятся в Узбекистане, снизит зависимость от импортного производства и создаст базу для дальнейшего расширения фармацевтического кластера», – подчеркнул Абдуалиев.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании ПАО «Фармак» купить польскую компанию KWW Kotkowski Wierzbicki Węgrzyn sp.j.