Новини та ділова аналітика для проактивних

Гендиректор Microsoft продал половину своей доли в компании

01 грудня 2021 — 14:10

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла за два дня продал около половины своих акций компании. Эта сделка принесла топ-менеджеру более $285 млн, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на федеральную документацию по ценным бумагам.

В этих документах, которые Microsoft передала Комиссии по ценным бумагам и биржам США, указано, что Наделла продал 838 584 акции за два дня.

До продажи гендиректор Microsoft владел 1,7 млн ценных бумаг техгиганта. В издании отметили, что это самая крупная продажа акций Наделлы.

"Сатья продал около 840 000 акций своего пакета акций Microsoft в целях личного финансового планирования и диверсификации. Он стремится к постоянному успеху компании, и его активы значительно превышают требования, установленные советом директоров Microsoft", — говорится в письменном заявлении представителя Microsoft.

Аналитики считают, что этот шаг может быть связан с введением штатом Вашингтон 7% налога на долгосрочный прирост капитала начиная с 2022 года на сумму, превышающую $250 тысяч в год.

В настоящее время рыночная капитализация компании составляет 2,53 триллиона долларов. За время работы Наделлы этот показатель вырос на 780%.

Гендиректор Microsoft не первый топ-менеджер крупной американской компании, который начал распродавать свои акции.

Напомним, основатель Tesla Илон Маск в начале ноября также начал активно продавать ценные бумаги своей компании. Миллиардер провел голосование в Twitter после того, как сенатор от штата Орегон Рон Уайден предложил ввести новый налог, который коснется только самых состоятельных людей.