Новини та ділова аналітика для проактивних

Госпредприятие «Антонов» модернизировал 40 самолетов Ан-32 для армии Индии

14 лютого 2017 — 12:15

14-19 февраля 2017 года госпредприятие «Антонов» будет участвовать в выставке AERO INDIA-2017, которая пройдет в городе Бангалор, Индия.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия, передает Нова Влада.

Как напоминают в «Антонове», с этой страной украинское предприятие успешно сотрудничает уже около 50 лет.

«На выставке ГП «Антонов» представляет современные авиационные программы, основанные на опыте предприятия в разработке транспортных, региональных пассажирских самолетов и самолетов специального назначения. Свою эффективность самолеты «Ан» доказали, работая в сложных климатических условиях Индии и других стран региона, базируясь на различных аэродромах, в том числе расположенных в высокогорной местности», — подчеркнули на госпредприятии.

В компании уточняют, что перспективные проекты «Антонова» могут стать «базисом дальнейшего развития плодотворного сотрудничества между Украиной и Индией в авиационной отрасли».

«В настоящее время продолжается сотрудничество по программе глубокой модернизации парка военно-транспортных самолетов Ан-32 ВВС Индии. В соответствии с украинско-индийским контрактом, украинские предприятия выполнили работы по переоборудованию 40 самолетов Ан-32 в модернизированный вариант АN-32RE и передали их заказчику. Сегодня в плодотворном взаимодействии с представителями ВВС Индии специалисты «Антонова» работают над продлением срока службы с 25 до 40 лет еще 65 самолетов Ан-32», — подчеркнули на госпредприятии.

Как добавляют в ГП, имея богатый опыт в разработке испытательно-пилотажных стендов и летных тренажеров, ГП «Антонов» представил также предложения по совместному созданию комплексного тренажера для самолета АN-32RE.

Вместе с партнерами из Королевства Саудовская Аравия «Антонов» предлагает индийским эксплуатантам авиатехники новейший многоцелевой транспортный самолет Ан-132 грузоподъемностью до 9,2 т. Эта программа реализуется с участием ведущих компаний мировой авиаиндустрии, уточняется в сообщении.

«При разработке Ан-132 специалисты ГП «Антонов» принимали во внимание требования индийских ВВС по самолету на замену самолетов AVRO. Еще один транспортный самолет Ан-178 грузоподъемностью 16 т, который в настоящее время проходит программу сертификационных испытаний, может стать основой создания и совместной реализации программы среднего транспортного самолета в максимальном соответствии с требованиями индийских заказчиков», — проинформировали в «Антонове».

Отмечается также, что еще одно направление дальнейшего сотрудничества по совместному созданию самолетов различного назначения на единой платформе может быть развито с использованием опыта семейства Ан-148/Ан-158.

«Перспективным самолетом этой линейки является Ан-148-301МП, предназначенный для выполнения задач морского патрулирования. В сравнении с турбовинтовыми аналогами, он требует меньшего времени подлета к зоне патрулирования и способен контролировать значительно большую акваторию. Это позволяет выполнять необходимые задачи меньшим количеством самолетов», — резюмировали в украинской компании.