Новини та ділова аналітика для проактивних

Холдинг Фирташа договорился с российским "Газпромбанком" о погашении долга в $842,5 млн

13 січня 2015 — 12:00

Холдинг Оstchem Дмитрия Фирташа урегулировал вопросы погашения задолженности на 842,5 млн долларов с российским "Газпромбанком". Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу Оstchem.

"Все спорные вопросы урегулированы, конструктивный диалог двух партнеров - заемщика и банка - завершен. "Газпромбанк" с пониманием отнесся к не простой ситуации, которая возникла, она связана с событиями в Украине. Достигнуты взаимоприемлемые решения, детали которых раскрываться не будут", - заявил первый заместитель генерального директора холдинга Олег Кикта.

При этом в Оstchem отметили, что в результате договоренностей состав акционеров входящих в холдинг всех предприятий не изменился.

По данным пресс-службы холдинга, готовность Оstchem полностью выполнять все контрактные обязательства перед украинскими и международными заказчиками.

"Этому способствует не только конъюнктура рынка, но и запуск "Северодонецкого объединения "Азот" - одного из крупнейших предприятий Оstchem. Уверены, что благодаря нашим заводам украинский АПК в 2015 году будет полностью обеспечен азотными удобрениями", - отметили в компании.

Напомним, ранее "Газпромбанк" потребовал от Оstchem до 30 декабря 2014 года погасить кредит на 842,5 млн долларов. В случае невыплаты долга банк грозился изъять заложенные под кредит 5,679 млрд куб. м газа в подземных газохранилищах Украины.

В ноябре 2013 года Фирташ подтвердил информацию о том, что подконтрольный ему холдинг Ostсhem привлек у "Газпромбанка" кредит на 1,3 млрд для закупки 5 млрд кубов российского газа.