Новини та ділова аналітика для проактивних

Игра на понижение: покупатели готовы выложить за Yahoo всего $2-3 млрд

21 травня 2016 — 10:17

Verizon Communications Inc. и другие претенденты на покупку активов интернет-компании Yahoo! готовы заплатить за них от 2 до 3 млрд долларов вместо ожидавшихся 4-8 млрд. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal.

Оператор связи Verizon стал одним из главных претендентов на покупку активов Yahoo! после того, как несколько крупных потенциальных покупателей отказались участвовать в аукционе.

В апреле газета писала со ссылкой на источники, знакомых со сделкой, что претенденты на покупку предлагали от 4 до 8 миллиардов долларов за активы интернет-компании.

Ранее Yahoo! в связи с падением прибыли объявила о планах по сокращению штата сотрудников на 15% и о закрытии своих подразделений в шести городах. Компания оценивает расходы на реструктуризацию в 64-78 млн долларов.

В марте этого года Yahoo! выставила на продажу свой веб-бизнес и азиатские активы. Консультанты Yahoo! попросили покупателей указать, какие активы они надеются приобрести и за какую цену.

Американская компания Yahoo! была основана в 1994 году. Поисковая система компании являлась одной из самых популярных в мире.

Чистый убыток Yahoo! за первый квартал 2016 года составил 99,2 млн долларов против прибыли в 21,1 млн долларов в аналогичном периоде годом ранее. Выручка компании в годовом выражении сократилась на 11%, до 1,09 миллиарда долларов.