Новини та ділова аналітика для проактивних

Импорт украинской свинины вырос в 9 раз

10 липня 2018 — 12:28

В течение января-июня этого года в Украину поступило 8,4 тыс. тонн свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней, против 924 тонн за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации свиноводов Украины со ссылкой на данные ГФС, передает Нова Влада.

Совокупная стоимость ввезенной в этом году продукции составляет около 15,4 млн долл.

«Расширилась и география завезенной сырья - к поставщикам добавилась Бразилия», - рассказали в АСУ.

При этом, тройка основных поставщиков мясного сырья в Украину не изменилась, отметили в ассоциации.

«Как и в прошлом году основная доля импортируемой свинины - почти 56% - приходится на поставки из Германии, Нидерландов и Дании. Правда первая из них несколько ослабила "хватку", уступив лидерство в тройке нидерландским поставщикам (более 20% завезенной свинины). Дания также улучшила свои позиции на украинском рынке по сравнению с предыдущим годом - 19,4%, против 15,5% в 2017-м, особенно за счет активности в июне, практически сравнявшись с Нидерландами», - рассказали в АСУ.

По словам аналитиков АСУ, в первом полугодии 2018-го Германия, Нидерланды и Дания завезли в Украину чуть более половины свинины зарубежного происхождения. Остальные поставки приходится на других контрагентов, добавили в профильной ассоциации.

«Конечно, в основном импортная свинина поступает на внутренний рынок из стран Европы. Но во категории "другие" можно увидеть и других игроков. Так, с прошлого года в Украину периодически поступает канадская свинина (в частности, мороженые лопатки, окорока и их отруба). В январе-апреле эти части поступали в Украину по 1,77-2 долл. США/кг, в мае - по 1,68 долл. США/кг, а в прошлом месяце их таможенная стоимость колебалась между 1,66-1,68 долл. США/кг. Поступали из Канады и дороже свиные части (в мае и июне) - по 2,39 и 2,59 долл. США/кг», - рассказали в АСУ.

Напомним, за январь-май отечественные трейдеры вывезли 0,92 тыс. т свинины. Это в 3,4 раза меньше, чем за соответствующий период прошлого года.