Новини та ділова аналітика для проактивних

Инициирован запуск первой украинской биткоин-биржи

27 грудня 2015 — 11:11

Основатель организации Bitcoin Foundation Ukraine и агентства KUNA Михаил Чобанян инициировал запуск первой украинской биткоин-биржи.

Об этом пишет AIN.UA.

Для этого ему потребовались средства, которые он решил собрать, продав 10% будущей организации не менее чем за 100 биткоинов. Результат превзошел ожидания почти втрое.

"В Украине нет биткоин-биржи. Нет юридической модели, которая бы позволила открыть счет в банке и получать и отправлять гривну клиентам биржи. После 1,5 года поиска и общения с НБУ, НКЦБФР, ГФС и банками, юристами и аудиторами, мы нашли бизнес-модель", - рассказал Чобанян.

Поскольку запуск платформы требует определенных денежных средств, KUNA решила запустить своего рода краудфандинг - продать 10% акций биржи всем желающим, а доли распределить пропорционально.

Чобанян отметил ряд преимуществ такого подхода к краудфандингу: все инвестиции исключительно в биткоин, не регистрировали компанию и не открывали счета в банке, не использовали ни одного посредника, все биткоины падают непосредственно в кошелек проекта, люди проинвестировали в национальный сервис.

Всего в Bitcoin-биржу вложились 89 инвесторов, которые поделят между собой 10% проекта. Еще 10% остались у "профессиональных участников рынка", а 80% - у KUNA Agency. При этом биржу планируют запустить в январе-феврале следующего года.

"Биржа позволит создать центр ликвидности. Благодаря этой базовой инфраструктуре в Украине появится возможность создавать финтех-проекты для внутреннего и внешнего рынков: биткоин-банкоматы, платежные провайдеры, обменники, зарплатные проекты, интеграция банков", - говорится на сайте проекта.