Новини та ділова аналітика для проактивних

Из-за низких темпов борьбы с коррупцией бизнес ухудшил оценку инвестклимата в Украине

28 жовтня 2015 — 08:06

Индекс инвестиционной привлекательности Украины в третьем квартале текущего года по сравнению со вторым кварталом снизился на 0,1 балла - до 2,55 балла из 5 возможных.

Об этом говорится в исследовании ассоциации, передает "УНИАН".

"Хотим акцентировать ваше внимание, что 3 балла - это нормальный уровень, а все, что ниже, представляет собой отрицательное значение. Согласно полученным данным, 89% бизнесменов недовольны состоянием инвестклимата в Украине. Топ-менеджеры констатируют, что уровень борьбы с коррупцией не отвечает ее размерам, а реформы, к сожалению, воплощаются слишком медленно и вяло", - говорится в исследовании.

Согласно опросу, более половины опрошенных бизнесменов не ожидают положительных изменений в четвертом квартале текущего года. Бизнесмены жалуются на то, что обещанные реформы до сих пор не реализованы и будущее этих преобразований выглядит довольно сомнительно. При этом всего лишь 12% респондентов считают, что Украина будет довольно прибыльным направлением инвестирования для новых инвесторов в октябре-декабре 2015 года.

Комментируя результаты исследования, исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко отметила, что отсутствие реальных шагов по борьбе с коррупцией и чувство незащищенности перед законом - две проблемы, которые беспокоят бизнес-сообщество и останавливают новых инвесторов, рассматривающих возможность вложения средств в Украину.

"Если инвестор будет понимать, что его права защищены, что к нему не придут требовать взятки, если он не станет объектом бесконечных экспериментов в налоговой и таможенной сферах - он будет работать в интересах экономики страны, вкладывать деньги и развиваться. Если нет - уровень инвестиционной привлекательности будет и дальше оставаться крайне низким", - приводятся в сообщении слова Деревянко.