Новини та ділова аналітика для проактивних

КНР занимает второе место по объему товарооборота с Украиной

22 вересня 2016 — 12:55

Китай является одним из важнейших стратегических партнеров для Украины среди стран мира и занимает второе место по объему товарооборота.

В то же время, Украина выступает за усиление торгово-экономических связей с Китаем и углубление научно-технического сотрудничества в освоении космоса, развития авиапрома, реализации совместных инфраструктурных проектов.

Об этом написала заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в "Фейсбуке" по заверщению заседания представителей украинского и китайского бизнеса. По словам Микольськой, по итогам 2015 года КНР занимает второе место по объему товарооборота Украины со странами мира (6,17 млрд долл. США). Экспорт украинских товаров в Китай составил 2,4 млрд долл. США.

Торговый представитель Украины отметила, что КНР является огромным рынком сбыта для украинских предприятий высокотехнологичных товаров и качественной продукции АПК. Вместе с тем, усиление двусторонних связей между бизнесом возможно также благодаря сотрудничеству в сфере услуг, в частности ИТ.

"Украина как один из лучших разработчиков программного обеспечения в мире имеет большой потенциал продаж в Китай IT-услуг", — отметила она.

Микольская подчеркнула, что в 2015 году экспорт украинского программного обеспечения принес 2,5 млрд долл. США, и по данным украинских экспертов уже через несколько лет ИТ-сфера может стать одной из крупнейших экспортных отраслей.