Новини та ділова аналітика для проактивних

Количество ФЛП в IТ–сфере за три года увеличилось на 45%

25 лютого 2019 — 16:18

Количество физических лиц—предпринимателей в сфере информационных технологий выросло на 45% за последние три года, тогда как общее количество частных предпринимателей сократилось на 8%.

Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот, передает Нова Влада.

"Министерство социальной политики представило законопроект, которым предлагается ввести более жесткий контроль за использованием ФЛП. Однако мы проанализировали данные и видим, что сейчас самый активный вид бизнеса, который использует ФЛП, — это именно ІТ-сектор ", — заявил Алексей Иванкин, основатель Опендатабот.

Так, с 2017 года общее количество ФЛП сократилось на 164 тысячи предпринимателей (8%). В 2017 году было зарегистрировано 2 млн ФЛП, тогда как сейчас их насчитывается только 1,8 млн.

В то же время количество ФЛП в ІТ-сфере выросло на 40,7 тыс ІТ-предпринимателей, или на 45%. Их доля среди других физических лиц-предпринимателей выросла с 5% до 7,5%.

Сейчас наибольшая доля ІТ-предпринимателей отмечается в Харьковский, Киевской и Львовской области. Там она составляет более 14%.

Кроме программирования (40 тысяч), количество ФЛП увеличилось в таких сферах, как предоставление информационных услуг (26 тысяч), здравоохранение (2,3 тысячи), приготовления блюд и напитков (2,2 тысячи), деятельность в области архитектуры (1,3 тысячи).

Также среди отраслей, где количество предпринимателей возросло —  офисная деятельность, производство кинофильмов, туристическая деятельность. В этих сферах количество новых предпринимателей — меньше тысячи.

В других типах деятельности динамика отрицательная. Больше всего предпринимателей прекратили деятельность в сфере складского хозяйства (закрылось 77,5 тысячи бизнесов), розничной торговли (55 тысяч) и теле- и радиовещания (17,5 тысячи).

Напомним, годовой доход отрасли видеоигр в Украине за прошлый год составил $179,2 млн. Указанная сумма на 13,6% больше, чем в 2017 году – тогда расходы украинцев на игры составили $157 млн.