Новини та ділова аналітика для проактивних

Компания DJI объявила о наборе участников в турнир RoboMaster

22 жовтня 2018 — 13:42

Компания DJI, ведущий производитель гражданских беспилотных летательных аппаратов и камер для них, объявила о ежегодном международном соревновании по робототехнике RoboMaster, в котором принимают участие студенты технических университетов, передает Нова Влада.

Отметим, в июле 2018 г. победителем конкурса стала команда Южно-китайского технологического университета, получив золотой кубок. В соревнованиях приняло участие 200 команд, включающих 10 000 молодых инженеров со всего мира. 32 команды прошли в финал, который проводился на стадионе Shenzhen Bay Stadium в городе Шэньчжэнь в Китае. Финал соревнования набрал 990 000 просмотров на сайте Twitch.tv с аудиторией из 30 стран.

«Последние 9 месяцев прошли для команды очень интересно и продуктивно. Соревнования RoboMaster предоставили нам возможность испытать теоретические знания на практике, поэкспериментировать с крутыми технологиями и создать нечто реальное. Видеть, как наши роботы оживают и соревнуются с творениями различных команд, просто невероятно», - рассказал капитан команды Южно-китайского технологического университета Вэньхуэй Чэнь (Wenhui Chen).

«Уникальность турнира RoboMaster состоит в опыте, который участники получают в течение девяти месяцев работы в команде, совместного решения задач и применения теоретических знаний на практике, – отметил президент DJI Роджер Ло (Roger Luo). -Это соревнование – отличный шанс для молодых инженеров продемонстрировать свои навыки в робототехнике. Более того, знания, которые участники получают в процессе работы, однажды найдут применение в реальной жизни и изменят мир к лучшему».

Команды, принимающие участие в турнире, могут состоять из студентов, их инструкторов и приглашенных консультантов. Для официального допуска до соревнований проект каждой команды должен соответствовать определенным техническим критериям.  Выбранным командам будет предоставлена возможность разработки наземных и авиационных роботов с применением современных технологий DJI. Роботы могут состоять из различных компонентов, которые включают в себя моторы, электронные регуляторы хода, промышленные камеры, фотоэлектрические датчики, полупроводники и микроконтроллеры. Цель каждой команды – победить роботов противника на арене RoboMaster.

Пятый турнир RoboMaster привлекает интерес инженеров и робототехников со всего мира. В соревнованиях прошлых лет принимали участие студенты из Китая, США, Канады, Германии, Японии, Сингапура, Гонконга и Макао.

RoboMaster – это ежегодные соревнования по робототехнике, проводимые для команд талантливых инженеров при спонсорстве и поддержке компании DJI. Цель соревнований заключается в разработке и создании роботов следующего поколения, работа которых испытывается в ходе состязаний. Соревнования RoboMaster набрали популярность среди инженеров и предоставили студентам университетов возможность заниматься интересующими их научными и техническими исследованиями, чтобы продемонстрировать свой талант на международном уровне.

Компания DJI - ведущий производитель гражданских беспилотных летательных аппаратов и технологий для аэросъемки, была основана и находится под управлением людей, увлеченных идеей создания беспилотных летательных аппаратов, а также специалистов в области технологий управления полетами и стабилизации изображения. Компания стремится к тому, чтобы сделать оборудование и платформы для аэросъемки более надежным и простым в эксплуатации для пользователей – творцов и инноваторов – во всех странах мира. На сегодняшний день компания DJI ведет деятельность в Северной и Южной Америке, Европе и Азии, а обладателями ее революционных продуктов и решений, применяемых в киноиндустрии, строительстве, инспекции, работе спасательных служб, сельском хозяйстве, охране окружающей среды и в других областях, уже стали жители более 100 стран.

Напомним, умный робот «Елеон» (Шосткинский институт СумГУ) занял II место в категории «Социально направленные инновации» конкурса стартапов при Министерстве образования и науки, который состоялся 15-16 мая 2018 года в рамках Всеукраинского фестиваля инноваций.