Новини та ділова аналітика для проактивних

МАУ из-за оптимизации сократит перелеты из «Борисполя»

25 жовтня 2019 — 15:32

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) сокращает полеты из Международного аэропорта «Борисполь» на зимний сезон для оптимизации расходов и избежания убытков.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании, передает Нова Влада.

«Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» оптимизирует систему хаба в Международном аэропорту «Борисполь» с учетом колебаний спроса, транзитных потоков, прогнозов развития экономики Украины и ситуации с необходимостью облета территории Российской Федерации. Сокращение программы полетов обусловлено необходимостью оптимизации расходов авиакомпании и возвращения ее в зону безубыточности», - проинформировали в МАУ.

Также в авиакомпании уточнили, что новое расписание вводится с 16 ноября 2019 года на весь зимний сезон навигации 2019/2020.

Согласно новому расписанию, в связи с отрицательной рентабельностью МАУ прекратит выполнение рейсов в Амман, Минск и Ригу. К тому же сообщается, что в связи с изменениями плана полетов дальнемагистральных рейсов выполнение дублирующих ночных и дневных рейсов МАУ на восточных направлениях будет сокращено.

«Воздушное сообщение между Киевом и Пекином будет приостановлено, а частотность полетов по маршруту Киев - Бангкок - Киев снижена до 3 еженедельных рейсов. Такие изменения вступят в силу с 16 ноября и будут действовать до выработки правительством Украины эффективного решения по созданию равных конкурентных условий для украинских и иностранных перевозчиков при выполнении рейсов с облетом территории Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в период зимней навигации количество рейсов МАУ между Киевом и Торонто возрастет с двух до трех в неделю. А с 16 ноября состоятся изменения в расписании рейсов в Нью-Йорк: вылет из Киева переносится на 11:30, прилет в Киев - на 16:20 соответственно. Рейсы в США и Канаду будут выполняться на самолетах Boeing-777. Количество еженедельных рейсов между Киевом и Дели увеличится до пяти в зимнем сезоне 2019/2020, а затем и до семи в летнем сезоне 2020. На этом маршруте МАУ будет эксплуатировать самолеты Boeing-767.

В то же время авиакомпания МАУ заверяет, что будет продолжать обеспечивать регулярное воздушное сообщение между городами Украины, соединяя столицу с Одессой, Харьковом и Львовом двумя рейсами в день, а с Днепром, Херсоном, Черновцами, Запорожьем и Ивано-Франковском - ежедневно.

Сообщается также, что МАУ предложит пассажирам изменение маршрута перевозки при наличии такой возможности или возврат стоимости билета, если изменение маршрута невозможно или пассажир отказывается от предложенного альтернативного рейса.

Ранее мы также писали, что за январь- июнь 2019 года пассажиропоток на рейсах авиакомпании «Международные авиалинии Украины» увеличился почти на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и достиг отметки в 3,84 млн пассажиров.