Новини та ділова аналітика для проактивних

Минагро расширит программы агрострахования для животноводов

13 червня 2018 — 11:31

Как и любая отрасль сельского хозяйства, животноводство является сферой с достаточно высоким риском, именно поэтому в Украине необходима диверсификация и развитие систем агрострахования, чтобы производители с помощью соответствующих инструментов могли противодействовать рискам и убыткам не только в секторах по производству продукции растениеводства, но и животноводства, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики со ссылкой на заместителя министра Елену Ковалеву.

Накануне по этой проблематике состоялся круглый стол «Потенциал для финансирования молочных хозяйств и страховые решения для будущего развития бизнеса», организованный Международной финансовой корпорацией (IFC).

В мероприятии приняли участие председатель регионального представительства IFC в Украине, Беларуси и Молдовы Джексон Пелмар, ведущие эксперты IFC, банки, страховые компании, профильные ассоциации, перестраховщики, брокеры и участники рынка.

«Развитие животноводства в Украине является одним из приоритетных задач Минагрополитики. Мы ищем страховые решения для сохранения и увеличения прибыльности небольших молочных хозяйств и минимизации рисков, связанных с отраслью скотоводства. С этой целью Минагрополитики и IFC совместно работают над совершенствованием нормативно-правового регулирования и институциональной составляющей агрострахования в Украине», — отметила замминистра.

Ковалева также добавила, что достижением данного сотрудничества сегодня стало создание Сектора по агрострахованию, задачей которого является улучшение регулирования системы агрострахования в Украине, что, соответственно, будет стимулировать развитие этого рынка.

В релизе сообщается, что основные докладчики представили результаты исследования сектора животноводства в Украине и предложили свои рекомендации со страховыми решениями, которые якобы смогут увеличить финансирование молочных хозяйств в Украине.

Кроме того, специально приглашенный эксперт, главный специалист по финансированию аграрного сектора голландского банка «Rabobank» поделился успешным опытом кредитования молочных хозяйств и производителей телятины в Нидерландах (включая методики оценки рисков).

Напомним, в 2018 году правительство предусмотрело 4 миллиарда гривен на государственную поддержку отрасли животноводства и 1 млрд грн — на поддержку фермерства и кооперации. Основные акценты господдержки фермерства — на развитие животноводства и переработки продукции в небольших объемах, в частности, кооперативных началах.