Министерство финансов обнародовало показатели деятельности всех четырех государственных банков за 2018 год.
Об этом сообщает пресс-служба Минфина, передает Нова Влада.
Согласно данным финансовой отчетности, банки получили за год прибыль в размере 13,525 млрд грн, в частности, "ПриватБанк" - 11,668 млрд грн, "Укрэксимбанк" - 958 млн грн, "Укргазбанк" - 766 млн грн и "Ощадбанк" - 132 млн грн.
Чистые активы государственных банков на 1 января 2019 года достигли 744,381 млрд грн, что составляет 55% от банковской системы Украины. По данным Минфина, еще 30% активов банковской системы занимают банки с иностранным капиталом, 15% банки с частным украинским капиталом.
В Минфине также сообщили, что доля национализированного "ПриватБанка" составляет 21% в активах банков и 35% в депозитах физических лиц.
Как сообщалось ранее, в декабре 2018 года Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень данных, которые должны публиковать банки, с целью повышения прозрачности банковской системы для вкладчиков и инвесторов.