Новини та ділова аналітика для проактивних

Moody's подтвердило рейтинги Ощадбанка, прогноз стабильный

24 липня 2019 — 11:15

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинги Ощадбанка долгосрочных депозитов в национальной валюте на уровне "Caa1" и рейтинг долгосрочных депозитов в иностранной валюте на уровне "Caa2".

Об этом сообщает пресс-служба банка, передает Нова Влада.

"Рейтинговое агентство Moody's подтвердило Ощадбанку рейтинг долгосрочных депозитов в национальной валюте (long-term local-currency deposit rating) на уровне "Caa1" и рейтинг долгосрочных депозитов в иностранной валюте (long-term foreign-currency deposit rating) на уровне "Caa2". Долгосрочные рейтинги банка несут стабильный прогноз, который отражает стабильный прогноз суверенного рейтинга и ожидания Moody's относительно стабильной деятельности банка в течение следующих 12-18 месяцев", - говорится в сообщении.

Рейтинг базовой оценки кредитоспособности (Baseline Credit Assessment) на уровне "Саа1" отражает взаимозависимость между показателями кредитоспособности банка и суверенную, умеренную доходность и высокий уровень ликвидности банка.

Moody's также ожидает, что уровень капитализации, ликвидности и доходности банка будет оставаться стабильным в течение следующих 12-18 месяцев.

Moody's считает, что Ощадбанка имеет достаточную ликвидность для покрытия платежей по еврооблигациям в 2019-20 гг., поскольку сроки погашения его портфеля государственных облигаций соответствуют срокам погашения и валюте еврооблигаций, смягчая риск рефинансирования и валютные риски. Комбинированный показатель ликвидности на уровне "Сaa1" является следствием достаточной ликвидности Ощадбанка.

Напомним, ранее Fitch подтвердил рейтинг ПриватБанка.