Новини та ділова аналітика для проактивних

Морпорты продолжат отдавать в концессию

01 травня 2020 — 12:33

Несмотря на усложнение логистических процессов во всем мире, вызванных пандемией COVID-19, процесс передачи украинских морских портов в концессию продолжается.

Как передает Нова Влада, об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает NW.

«Концессия остается основным путем модернизации и дальнейшего развития украинских морских портов и не только. Концессионные договоры обязательно будут заключены, подготовка продолжается», - сказал министр.

По данным Мининфраструктуры, 29 апреля в онлайн-формате состоялось второе заседание Рабочей группы по вопросам согласования положений концессионного договора относительно проекта в порту «Ольвия», участники которого рассматривают вторую редакцию изменений в документ.

Договором предусматривается, что в развитие морского порта «Ольвия» будет инвестировано 3,4 млрд грн.

Как отметили в МИУ, Министерство инфраструктуры добилось пересмотра решения Шестого апелляционного суда г.Киева о приостановлении действия приказа об утверждении результатов концессионного конкурса в Херсонском порту и его победителя.

«Суд удовлетворил и отменил меры обеспечения иска. Однако, чтобы окончательно снять все ограничения, провести переговоры и заключить договор, необходимо решение Верховного Суда Украины. Со своей стороны, мы прилагаем все усилия для поддержки и защиты каждого нашего инвестора и каждой концессии», - добавил Криклий.

Рассмотрение дела Верховным судом ожидается в начале мая.

Как сообщалось, Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла закон о концессии №1046. Закон предусматривает создание условий для привлечения частного капитала к управлению госимуществом.

Как указывалось в пояснительной записке, применение механизма концессии якобы позволит государству привлечь значительные частные инвестиции для модернизации и повышения эффективности использования инфраструктурных объектов, таких как морские и речные порты, автомобильные дороги, аэропорты, другие объекты государственной собственности.