Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ давит на МАУ

13 листопада 2016 — 13:50

В авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" заявляют, что действия НАБУ является прямым давлением на авиакомпанию, грубым нивелированием гарантий ведения бизнеса в Украине, — говорится в заявлении компании, — передает пресс-служба МАУ.

Как известно, Национальное антикоррупционное бюро подготовило и направило на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру Украины сообщение о подозрении экс-руководителю Госавиаслужбы Украины, а также президенту и главному бухгалтеру авиакомпании «Международные авиалинии Украины»,- сообщила пресс-служба НАБУ.

По данным следствия, в течение 2014-2015 годов руководство МАУ при содействии должностных лиц Госавиаслужбы Украины завладело государственными средствами. МАУ взимала с клиентов сборы за перевезенных пассажиров и грузы, однако в Фонд финансирования общегосударственных расходов на авиацию их не перечисляла. За два года сумма этой неуплаты составила 147 млн гривен.

Также, по версии следствия, бывший руководитель Госавиаслужбы действовал в интересах МАУ, позволив авиаперевозчикам получать новые направления перевозок, несмотря на наличие у них непогашенных долгов перед Фондом. Подозреваемым грозит тюремное заключение на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.