Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк разрешил операторам почтовой связи переводить средства в гривне

04 лютого 2019 — 14:10

Национальный банк Украины предоставляет операторам почтовой связи право осуществлять перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Нова Влада.

"Национальный банк Украины распространил на операторов почтовой связи порядок выдачи и отзыва лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов (далее – лицензия) и предусмотрел возможность предоставления им такой лицензии", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что такое решение обусловлено введением в действие Закона Украины "О валюте и валютных операциях", которым установлено право операторов почтовой связи предоставлять финансовые услуги по переводу средств, если они являются валютными операциями, на основании лицензии Национального банка. Условием для получения оператором почтовой связи лицензии на валютный перевод, является предоставление им услуг по переводу средств в валюте Украины.

Получение указанной лицензии позволит операторам почтовой связи предоставлять услуги по переводу средств в национальной валюте без открытия счетов. Это будет способствовать расширению доступа населения к финансовым услугам и увеличению пользователей таких услуг.

Соответствующие изменения в Положение о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов утверждены постановлением Правления Национального банка от 29 января 2019 года № 25 (далее – Постановление № 25). Постановлением № 25 установлены требования к операторам почтовой связи в части структуры собственности, деловой репутации, профессиональной пригодности и финансового состояния.

Постановление № 25 вступает в силу с 7 февраля 2019 года.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2018 года Национальный банк обнародовал проекты постановлений, которыми планируется упростить ряд ограничений на переводы средств за рубеж и осуществление инвестиций на зарубежных финансовых рынках.