Новини та ділова аналітика для проактивних

«Нафтогаз» может удешевить импортный газ на 20%

19 жовтня 2019 — 12:29

Для Украины цена на импортный газ может быть ниже для на 20%, если российский «Газпром» будет выполнять европейские правила. Об этом рассказал исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, передает Нова Влада.

«Подтверждаю, что цена на импортный газ для Украины может быть на 20% ниже. И для этого даже не обязательно заключать контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» либо другой украинской компанией. Для этого необходимо, чтобы «Газпром» в соответствии с европейскими правилами не злоупотреблял своим доминирующим положением на европейском рынке. В частности, чтобы «Газпром» не отказывал европейским компаниям перенести точки передачи газа на границу Украина-РФ», - написал топ-менеджер у себя в Facebook.

По его словам, также «Газпром» должен предложить свопы другим газодобывающим компаниям в России, забирая у них газ внутри РФ и возвращая его на границе Украина-РФ, таким образом выполняя предусмотренную законодательством РФ функцию единого экспортного канала.

«И чтобы «Газпром» перестал фактически блокировать экспорт газа из Средней Азии в Украину и в Европейский Союз. Мы за то, чтобы «Газпром» осуществлял транзит газа через Украину по европейским правилам. Логично, чтобы по поставкам газа «Газпром» тоже действовал в соответствии с европейскими правилами», - добавил он.

Тем временем, как сообщалось ранее, госпредприятие НАК «Нафтогаз Украины» до 1 ноября 2019 года планирует направить российскому «Газпрому» исковые требования на сумму более $11 млрд в качестве компенсации в случае прекращения транзита газа через Украину с 1 января следующего года.