Новини та ділова аналітика для проактивних

Названы сверхрентабельные сельхозпроизводства в Украине

05 липня 2016 — 08:43

В Украине по итогам 2015 года производство семян подсолнечника стало самым прибыльным видом аграрного бизнеса с показателем рентабельности в 80,5%, - сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Второе место по рентабельности заняло производство яиц (60,9%). По сравнению с прошлым годом - лидеры не изменились», - отметили в Минагропроде.

«Но, если рентабельность производства яиц увеличилось на несколько процентов, то у подсолнечника - более чем в два раза», - поясняется в сообщении.

«Что же касается отрицательной рентабельности, то самый высокий «антипоказатель» - у мяса овец и коз - 29,6%, за ним - мясо крупного рогатого скота - 17,9%», - говорится в сообщении.

Ранее в Минагропроде сообщали, что Украина за пять месяцев текущего года нарастила экспорт агропродукции до 6 млрд долларов. Внешнеторговый оборот сельскохозяйственной продукции за указанный период возрос на 4,3%. По данным министерства, экспорт продукции аграрного сектора за январь-май составил 41,8% от общего экспорта.