Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ презентовал мобильное приложение «Украинская гривна»

31 серпня 2017 — 15:25

В Национальном банке Украины 31 августа 2017 накануне Дня знаний и очередной годовщине проведения денежной реформы в Украине студентам - будущим банкирам представили мобильное приложение «Украинская гривна».

Об этом сообщила пресс-служба НБУ, передает Нова Влада.

В этот день главными гостями Национального банка стали студенты первого и пятого курсов Черкасского института банковского дела и Университета банковского дела (г.Киев) во главе с ректором Университета банковского дела Тамарой Смовженко и преподавателями этих университетов.

Исполняющий обязанности Председателя Национального банка Украины Яков Смолий, приветствуя студентов заметил, что Национальный банк Украины постоянно модернизирует и защищает украинскую валюту в соответствии с требованиями времени, воплощает в ней максимально возможный спектр самых современных инновационных мировых технологий.

«Для новой экономики очень важны знания потребителя о финансовых продуктах и умение ими пользоваться. Более того, в современном мире финансовая грамотность - это естественная жизненная привычка, - отметил Яков Смолий. - Сегодня я горжусь тем, что, кроме исторического государственного контекста, мы можем говорить о гривне языком современности и защищать украинцев путем предоставления соответствующей информации в доступной и понятной для каждого форме. Специалисты Национального банка впервые разработали специальный мобильное приложение о защите гривны. И каждому из Вас сейчас любой гаджет поможет познакомиться с украинской гривной ближе и узнать более 20 элементов ее защиты».

Директор Департамента информационных технологий Национального банка Украины Владимир Нагорнюк наглядно представил, как это приложение поможет узнать об элементах защиты обновленной серии банкнот Национального банка Украины.

«В интерактивной форме здесь воспроизведена защитные признаки с имитацией просмотра банкноты против света, воспроизведен кинематический эффект, элементы, ощущаются на ощупь, изображения и надписи, которые можно увидеть с помощью увеличительного стекла», - пояснил Владимир Нагорнюк и добавил, что также приложение содержит видео обзоры обновленных банкнот номиналом 100 и 500 гривен для детального изучения.

Справка:

Мобильное приложение «Украинская гривна» - это первый инновационный интерактивный продукт, который наглядно и доступно иллюстрирует все элементы защиты банкнот украинской гривны.

К этому времени информация об элементах защиты и внешний вид банкнот гривны размещалась исключительно на сайте Национального банка и распространялась только в печатном формате (в отделениях банков, почтовых отделениях, структурах государственных органов).

Теперь узнавать о защите украинских денег стало просто и удобно. Информация доступна для всех пользователей мобильных девайсов.

Разработку мобильного приложения осуществили специалисты Национального банка Украины (Департамент информационных технологий в сотрудничестве Департаментом денежного обращения).

Скачать мобильное приложение «Украинская гривна» можно в App Store или Google Play. Также он будет доступен для загрузки на сайте НБУ.

Загрузка этого приложения бесплатное.

Вскоре Национальный банк Украины планирует представить англоязычную версию мобильного приложения, что позволит иностранцам, которые планируют посетить Украину, предварительно познакомиться с внешним видом и элементами защиты украинской валюты.