Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ продолжает снимать ограничения на валютном рынке

31 травня 2017 — 08:25

Национальный банк Украины снял ряд административных ограничений на валютном рынке.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора, передает Нова Влада.

В частности, НБУ снял запрет на покупку иностранной валюты при наличии у клиента собственных средств на счетах в сумме, которые превышают 100 тыс. долларов в эквиваленте. Также снимаются ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций.

Ранее они были ограничены суммой не более 150 тыс. гривен.

Кроме того, банкам разрешили проводить операции по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов как на межбанковском, так и на международном валютном рынке.

Также в сообщении уточняется, что отмена ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций вступает в силу 12 июня 2017 года. Остальные изменения вступают в силу с 31 мая 2017 года.

«В то же время, учитывая необходимость дальнейшей поддержки стабильности валютного рынка Украины, Национальный банк решил сохранить действие требования об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц на уровне 50%», - говорится в сообщении.