Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ усилит требования к обменникам

27 жовтня 2015 — 09:00

Национальный банк Украины (НБУ) планирует установить новые требования к прозрачности структуры собственности небанковских учреждений, осуществляющих деятельность по обмену валют.

Об этом заявил первый заместитель главы Нацбанка Александр Писарук, передает Нова Влада.

"Ожидается, что такие требования будут аналогичны тем, которые предъявляются банкам", - цитирует Писарука пресс-служба регулятора.

Он сообщил, что за последние два года Национальный банк не выдал ни одной лицензии на осуществление валютно-обменных операций.

"Это очень сложный рынок, который может непосредственно влиять на финансовую стабильность государства. В последнее время мы видели много злоупотреблений, связанных с "серым" или "черным" рынком валюты, мошенничеством и тому подобное. Поэтому мы планируем до конца года урегулировать ряд вопросов относительно требований к таким учреждениям", - заявил Писарук.

По его словам, будут введены дополнительные требования к капиталу таких небанковских учреждений, прозрачности их структуры, деловой репутации владельцев.

"Национальный банк также уделяет значительное внимание повышению уровня безопасности пунктов обмена валют и их клиентов - будут ужесточены требования к помещениям, защищенности касс и сейфов. Кроме того, каждый пункт обмена валют должен быть оборудован регистратором расчетных операций", - сказал заместитель главы НБУ.

"Это очередные действия Национального банка по обеспечению прозрачности и стабильности финансовой системы Украины. Мы видим значительное продвижение в вопросе прозрачности банков и будем применять этот опыт на связанных рынках", - отметил Писарук.

В Нацбанке сообщили, что на сегодняшний день в Украине деятельностью по обмену валют занимаются четыре небанковские учреждения через около 1850 структурных подразделений.