Новини та ділова аналітика для проактивних

НИБУЛОН планирует инвестировать в инфраструктуру Украины 5,5 млрд грн

02 травня 2017 — 12:00

Компания «НИБУЛОН» намерена в ближайшие несколько лет вложить в развитие инфраструктуры аграрного сектора, а также речных перевозок более 5,5 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает Нова Влада.

Средства будут направлены на строительство новых речных перегрузочных терминалов на реках Днепр и Южный Буг, а также на строительство грузового флота на собственном судостроительно-судоремонтном заводе «НИБУЛОН» в Николаеве и реконструкцию этого завода. В частности, Международная финансовая корпорация, входящая в структуру Всемирного банка, приняла решение о выделении $90 млн компании.

Уже до 15 июня текущего года будут введены в эксплуатацию перегрузочные терминалы в Голой Пристани (Херсонская область) и Беленьком (Запорожская область).

«Мы уверены, что это будет праздник не только для жителей этих регионов, но и для других областей, а также тысяч сотрудников 150 подрядных организаций из разных уголков Украины, которые были задействованы в строительстве этих объектов. Я в очередной раз хочу высказать благодарность главам Запорожской, Херсонской и Днепропетровской областных администраций за то большое содействие их команд, которое они оказывают в процессе реализации нашей инвестиционной программы», – заявил генеральный директор компании, Герой Украины Алексей Вадатурский.

После завершения инвестиционной программы развития речной логистики ежегодные объемы перевозок по рекам Украины в компании достигнут 4 млн т только зерновых и масличных культур. В компании намерены организовать речные перевозки и других грузов.

«Мы сделаем все, чтобы украинские грузы пришли реками в Беларусь, и по дороге Е40 в Европейский Союз. В мае мы начинаем также регулярные пассажирские перевозки в Николаевской и Херсонской областях», – рассказал глава «НИБУЛОНА».

Он также анонсировал проведение 24 мая круглого стола на тему какразвития судостроительного завода «НИБУЛОНА» с учетом передового опыта лучших стран мира, так и перспектив развития судостроительной промышленности Украины в целом, загрузки отечественных судостроительных предприятий. В мероприятии примут участие эксперты и специалисты отрасли как Украины, так и Нидерландов при поддержке посольства Нидерландов в Украине.

Гендиректор «НИБУЛОНА» подчеркнул, что свою масштабную программу компания реализует без всякой поддержки Министерства инфраструктуры Украины, которое, по его словам, использует подобного рода инициативы исключительно в пиар-целях.