Новини та ділова аналітика для проактивних

ОККО установит СЭС на крыше центрального офиса во Львове за 7,5 млн грн

16 лютого 2018 — 09:35

Сеть АЗК «ОККО» продолжает инвестировать в проекты солнечной электроэнергетики. В прошлом году компания установила солнечные электростанции на крыше двух своих автозаправочных комплексов – в Киеве и Черновцах, а к концу 2018 планирует смонтировать солнечную электростанцию мощностью 200 кВт на крыше и фасаде здания своего центрального офиса во Львове, сообщает пресс-служба «ОККО».

Стоимость проекта – почти 7,5 миллиона гривен. Завершить строительные работы планируется до конца 2018 года. В состав новой солнечной электростанции будет входить современное инверторное оборудования и порядка 1000 модулей, размещенных как на крыше, так и по всему фасаду 7-этажного здания. Сгенерированную электроэнергию сеть «ОККО» намерена продавать по «зеленому тарифу» на энергорынок Украины.

«Сеть «ОККО» еще в 2008 году одной из первых в Украине присоединилась к глобальной инициативе Go green, направленной на развитие экологических и ресурсосберегающих инициатив в деятельности компании», – рассказывает директор департамента развития сети АЗК «ОККО» Назар Турхан.

«Поэтому и инвестиции в солнечные электростанции на наших АЗК и офисных объектах мы рассматриваем не только в контексте бизнес-выгоды, но и с точки зрения развития альтернативных источников энергообеспечения, сохранение исчерпывающих ресурсов и в рамках компании, и в Украине в целом». – добавил Н.Турхан.

Напомним, в Запорожской области корейская фирма GS Group планирует построить солнечную электростанцию мощностью 35 МВт.