Новини та ділова аналітика для проактивних

ОПЗ ищет партнера для работы по давальческой схеме

02 липня 2018 — 10:36

ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) до 12 июля принимает заявки по отбору нового партнера для заключения контракта по переработке давальческого природного газа в аммиак и карбамид.

Об этом говорится в объявлении, опубликованном на сайте предприятия, передает Нова Влада.

«Предлагаем заинтересованным компаниям направить свои предложения, с предоставлением выполнения обязательных условий, касаемо переработки давальческого природного газа на ОПЗ до 16:00 по киевскому времени 12 июля 2018 года», — сказано в объявлении.

Как уточнил первый заместитель директора Николай Щуриков, в случае необходимости проведения предварительных переговоров возможна организация рабочих встреч с руководством предприятия.

В декабре 2017 года «Всеукраинская энергетическая компания» (ВЭК) выиграла конкурс по использованию мощностей ОПЗ для переработки газа в минудобрения на давальческих условиях. Владельцем ВЭК является Вадим Колесников, компания занимается энергопоставкой, сбором и сортировкой вторсырья, продажей труб и комплектующих. В апреле 2018 года ОПЗ полностью остановлен из-за нарушений давальцем договора с «Укртрансгазом». По словам Щурикова, ОПЗ за два месяца сотрудничества с ВЭК на давальческих условиях получил за свои услуги более 140 млн грн, убытков не понес.

На минувшей неделе Фонд государственного имущества объявил конкурс по отбору советника по подготовке к приватизации и продаже 99,5667% ПАО «ОПЗ».

Одесский припортовый завод специализируется на производстве аммиака, карбамида и другой химической продукции. Завод также занимается перевалкой аммиака (годовая мощность перегрузочного комплекса — 4 млн тонн), карбамида (3,6 млн тонн) и метанола (1 млн тонн).
Химическая продукция от сторонних производителей поступает на перегрузочные комплексы завода по железной дороге и аммиакопроводу Тольятти — Горловка — Одесса длиной 2,417 тыс. километров. Корпоративными правами государства в ПАО «ОПЗ» управляет ФГИ.

ОПЗ по итогам 2016 года получил чистый убыток 2 млрд 981,47 млн грн против чистой прибыли 218,514 млн грн годом ранее.

Напомним, Одесский припортовый завод (ОПЗ) будет приватизирован по новому закону с привлечением советника.