Новини та ділова аналітика для проактивних

ОПЗ переложил ответственность за газовый долг на давальца

01 червня 2018 — 14:22

Ответственность за долги, возникшие при переработке газа на ПАО «Одесский припортовый завод» в апреле 2018 года, лежит на давальце ООО «Всеукраинская энергетическая компания» (ВЭК).

Об этом заявил первый заместитель главы правления предприятия Николай Щуриков, передает Нова Влада.

«В апреле ОПЗ получал природный газ исключительно от ВЭК по договору переработки давальческого сырья. При этом, согласно условиям договора между ОПЗ и ВЭК, именно поставщик газа (ВЭК) был заказчиком услуг транспортировки», — написал Щуриков в Facebook.

«Согласно разделу XIV Кодекса газотранспортной системы, ответственным за возникновение небаланса является заказчик услуг транспортировки, который должен оплатить ПАО «Укртрансгаз» услуги балансировки», — пишет первый замглавы правления.

При этом, по мнению Щурикова, претензии ПАО «Укртрансгаз» к ОПЗ относительно апрельских долгов необоснованны, более того, первый замглавы считает «Укртрансгаз» виновным в ненадлежащем выполнении обязательств по балансировке газа.

Напомним, ранее ПАО «Укртрансгаз» обратилось в Национальную полицию с просьбой вмешаться в ситуацию со стремительным наращиванием долгов ОПЗ и подготовкой продукции предприятия «неустановленными лицами» к экспорту. По данным компании, в апреле при поставке газа на ОПЗ давалец ВЭК задолжал за услуги балансировки 500 млн грн. Кроме того, у ОПЗ есть собственный долг перед «Укртрансгазом» в размере 473 млн грн.