Новини та ділова аналітика для проактивних

ОТП увеличил уставный фонд на 2,518 млрд грн

24 грудня 2015 — 08:00

Входящий в группу крупнейших ОТП Банк увеличил уставный фонд на 2,518 млрд гривен до 6,186 млрд гривен.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы финучреждения, передает Нова Влада.

"ОТП Банк завершил процесс докапитализации на сумму 2,518 млрд гривен - как за счет конвертации субординированного долга, полученного от материнской компании, так и за счет других кредитов, полученных от материнской компании", - заявили в банке.

Таким образом, после согласования документов Национальным банком Украины уставной капитал ОТП Банка составит 6,186 млрд гривен.

в ОТП отметили, что данный шаг стал третьим этапом планомерной реализации программы капитализации банка.

Первым этапом в рамках этой программы стало увеличение капитала путем конвертации субдолга в капитал банка за счет допэмиссии акций и премии, авторизованной акционером, на сумму около 1,2 млрд гривен в первом квартале.

Следующим шагом реализации намерений акционера относительно украинской дочерней структуры стало погашение субординированного кредита международных институтов на сумму 65 млн долларов во втором квартале и дальнейшее самостоятельное увеличение капитала украинской дочерней структуры.

Напомним, 100% акций публичного акционерного общества "ОТП Банк" владеет венгерский OTP Bank, который в 2006 году купил данное финучреждение у группы Raiffeisen International.

По данным НБУ, на 1 октября по размеру активов банк занимал 13-е место (23,055 млрд гривен) среди 122 действующих банков.