Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент Зеленский пригласил немецких бизнесменов в Инвестиционный совет при АП

19 червня 2019 — 10:30

В ходе рабочего визита в Германию Президент Украины Владимир Зеленский провел в Берлине встречу с крупным и средним бизнесом Германии.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Нова Влада.

Как говорится в сообщении, на мероприятии присутствовали представители компаний, совокупный портфель которых составляет 220 млрд евро.

"Это более чем два ВВП Украины, и это примерно 450 тысяч рабочих мест", — отметил президент Немецко-украинского промышленно-торговой палаты Андреас Лир.

Представители бизнеса заявили, что надеются на развитие сотрудничества, но для этого требуется улучшение инвестиционного климата и адаптация европейских стандартов в Украине.

"Инвестиционный климат — это для нас приоритет. Я понимаю, чего боится иностранный бизнес: наших правоохранительных органов, которые давят на предпринимателей, наших судов, которые его не защищают", — заявил Зеленский.

Глава государства подчеркнул важность устранения давления правоохранительных органов на предпринимателей, потому что без этого невозможно развивать экономику Украины.

"Я как Президент буду гарантировать вам независимость инвестиций, буду гарантировать, что вас никто не будет давить. Мы стремимся быть европейской страной", — добавил президент.

По его словам, в планах — обеспечение независимости судов и правоохранительных органов, создание "электронной таможни" и борьба с контрабандой.

"У нас очень большой пакет инноваций. Это наш проект "Государство в смартфоне", который обеспечит уменьшение бюрократического давления на людей. Именно Администрация Президента восстанавливает инвестиционный совет. Мы хотели бы проводить его дважды в год. И приглашаем вас, ведь чем больше будет в этом совете иностранного бизнеса, то более прозрачной он будет", — отметил Президент.

Глава государства также подтвердил сотрудничество Украины с МВФ, Всемирным банком и ЕБРР.

"Мы начинаем договоренности с МВФ, готовить новую программу уже в июле, дефолта не будет. Как Президент я не буду влиять на суд или банковскую систему", — подчеркнул Владимир Зеленский.

Участники встречи подробно обсудили сотрудничество с предприятиями в различных отраслях. Президент подчеркнул необходимость локализации бизнеса для создания рабочих мест и пообещал помочь с решением запущенных бюрократических проблем.

Также обсудили экспортные возможности Украины и изменения в законодательство, которые противоречат Соглашению об ассоциации с ЕС.

Как сообщалось, ранее Президент Зеленский пригласил крупный французский бизнес в Украину.