Новини та ділова аналітика для проактивних

Промпроизводители незначительно снизили цены

09 лютого 2016 — 07:36

В Украине средние цены на промышленную продукцию в январе 2016 года снизились на 1,1%.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на данные Госстата.

В ведомстве уточняют, что в добывающей промышленности и разработке карьеров в январе продукция подешевела на 3,7%, в частности, в добыче сырой нефти - на 25,9%, металлических руд - на 3%, газа - на 0,1 %. В то же время в добыче каменного угля цены выросли на 5,4%, камня, песка и глины - на 1,3%.

"Цены на продукцию перерабатывающей промышленности повысились на 0,2%, в том числе в производстве кокса и коксопродуктов - на 11,1%, машин и оборудования, не отнесенных к другим группировкам - на 6,1%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и других транспортных средств - на 5,3%, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов - на 2,2% ", - сказано в сообщении.

Вместе с тем в производстве продуктов нефтепереработки цены снизились на 18,4%, металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 1,8%, химических веществ и химической продукции - на 0,5%.

"В поставках электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха произошло снижение тарифов на 3,4% за счет удешевления электроэнергии на 3,7%. Одновременно цены на теплоэнергию выросли на 0,7%", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, потребительские цены в Украине в 2015 годувыросли на 43,3%.