Новини та ділова аналітика для проактивних

Рост экспорта зерновых через украинские морские порты превысил 30%, - АМПУ

20 травня 2019 — 15:02

За последние пять лет объемы перевалки зерновых в украинских портах увеличились почти на четверть. А за неполные пять месяцев в 2019 г. темпы роста уже превысили 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - сообщает пресс-служба АМПУ.

«Сейчас в украинских портах наиболее активно развиваются именно мощности по перевалке зерновых грузов. За последние два года новые зерновые терминалы уже построены в портах Бердянск, Ольвия и Пивденный. На подходе создание нового аграрного кластера на украинском Азове в Мариуполе и старт нового масштабного проекта в Николаеве», - прокомментировал последние достижения отрасли руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

По его словам, все крупнейшие грузовладельцы и зернотрейдеры, которые экспортируют зерно из Украины (Kernel, COFCO, Нибулон, Glencore, Bunge, ADM, Cargil, LDC) так или иначе уже обеспечены мощностями по перевалке зерна в портах. Но отечественные и иностранные инвесторы анонсируют реализацию новых проектов и увеличение уже существующих мощностей.

Как сообщалось ранее, морские порты Украины в январе-апреле 2019 года увеличили грузооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12% — до 48,828 млн тонн.