Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ завела дело против «Укрзализныця»

10 лютого 2017 — 12:15

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили факт поставок для ПАО «Укрзализныця» неликвидных бракованных запасных частей для подвижного состава железнодорожного транспорта на 20 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

«Руководство одного из структурных подразделений госпредприятия заключило договоры на поставки запчастей с двумя частными предприятиями. Коммерсанты в рамках соглашений сознательно поставили предприятию комплектующие, произведенные с грубыми нарушениями технических условий, что, в частности, значительно снижало срок эксплуатации запчастей... Чиновники структурного подразделения госпредприятия не обеспечили надлежащую проверку качества товара», — сообщается в пресс-службе.

В сообщении не уточняется, в какой период и каким подразделением производились указанные закупки.

По выводам экспертов, закупка этих комплектующих могла привести к чрезвычайным происшествиям на железной дороге. В настоящее время неликвидная продукция опечатана и передана на ответственное хранение госпредприятия.

В офисах коммерсантов и структурного подразделения железной дороги оперативники СБУ изъяли документацию, доказывающую проведение многомиллионной сделки по поставкам некачественных комплектующих.

Открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (растрата чужого имущества в особо крупных размерах, осуществленная должностным лицом, путем злоупотребления служебным положением), ведется досудебное следствие.