Новини та ділова аналітика для проактивних

SMG изучает опыт реформирования судоверфей Хорватии

12 жовтня 2018 — 14:35

Делегация «Смарт-Холдинга» и судостроительного субхолдинга Smart Maritime Group (SMG) осуществляет визит в Хорватию, целями которого является изучение опыта реформирования судостроительных предприятий и налаживание сотрудничества.

Как сообщила пресс-служба SMG, делегацию представляют директор по стратегии «Смарт-Холдинга» Руслан Рудницкий, независимый директор Грегори Мэйсон и генеральный директор SMG Василий Федин.

В среду делегация провела встречу с министром экономики Хорватии Дарко Хорватом, который рассказал о роли судостроительной отрасли в экономике государства. По его словам, судостроение обеспечивает до 50% экспорта страны. Реструктуризация позволила судостроительным заводам выйти из кризиса, сейчас они находятся в поиске стратегических инвесторов.

Топ-менеджеры «Смарт-Холдинга» и SMG планируют посетить верфи одного из крупнейших судостроительных объединений Хорватии Uljanik Group — Uljanik Shipyard JSC (Пула) и 3.Maj Shipyard JSC (Риека). Также они намерены ознакомиться с работой машиностроительных и инжиниринговых подразделений хорватской компании.

«Хорватское судостроение, несмотря на определенные трудности последнего времени, продолжает занимать одно из лидирующих мест в Европе и мире. Потенциал хорватских верфей высок. Более того, на уровне правительства хорватским заводам оказывается всестороння государственная поддержка — то, чего объективно лишено украинское судостроение. Совсем недавно отрасль прошла реструктуризацию, которая позволила значительно нарастить портфель заказов, и с этой точки зрения опыт хорватских судостроителей очень интересен. Надеюсь, мы найдем общие точки соприкосновения, которые со временем могут воплотиться в совместные проекты», — отметил Федин.

Как сообщалось ранее, SMG построит судно типа «Волго-Дон макс» за $1 млн.