Новини та ділова аналітика для проактивних

Стоимость активов Ахметова упала на 80%

22 квітня 2020 — 15:00

Общая стоимость состояния украинского олигарха и самого богатого украинца Рината Ахметова за последние 7 лет сократились на 80%.

Как передает Нова Влада, об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Его (Ахметова,- Ред.) состояние, стоимость которых составляла 22,4 млрд, упали на 80% в течение последних семи лет. Это является одним из самых стремительных падений в индексе миллиардеров Bloomberg», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время задачей украинского олигарха якобы является сохранение бизнеса на плаву, ведь эпидемия коронавируса сильно ударили по стоимости сырья. В этом году цены на сталь упали на 20%, и это стало для крупнейшего производителя стали в Украине - «Метинвеста» Ахметова - большим вызовом.

Более того, в другой компании 53-летнего олигарха ДТЭК заявили о намерениях реструктуризировать свою задолженность на 1 млрд долларов, а также приостановить добычу угля на крупнейшем угольном объединении Украины - «Павлоградуголь», где работают около 20 тысяч человек.

Отмечается, что ДТЭК уже инвестировал около 1,2 миллиарда долларов США в возобновляемую энергию, однако может потратить меньше средств в этой области, поскольку глобальная экономика замедляется, а государственное регулирование делает отрасль менее привлекательной для инвестиций.

Как сообщил представитель холдинговой компании Ахметова СКМ, холдинг планирует сосредоточиться на «основных» промышленных предприятиях, а не расширять сельскохозяйственную деятельность компании HarvEast.

Ранее мы писали, что владелец СКМ Ахметов за последний год потерял $3,6 млрд.